Кипр является островным государством с богатой историей и культурой. Здесь множество интересных памятников, как рукотворных, так и природных. А еще на Кипре замечательные пляжи, которые стоит посетить всем путешественникам.
Кстати, если вас интересуют наиболее выгодные туры в Кипр, то рекомендуем сервис https://fix.travel/. Специальные алгоритмы сервиса изучают все предложения у туроператоров и выдают фиксированные цены, которые зачастую значительно ниже, чем в среднем. Мы посмотрели предложения по Кипру, действительно — так и есть.
Кстати, что мы знаем об этом острове?
1) Официально Кипр называется Республикой Кипр.
2) Кипр третий по величине остров Средиземного моря и третий по количеству населения.
3) Одни из самых старых колодцев на Земле находятся на Кипре.
4) Самый большой банк Кипра принадлежит Кипрской Православной Церкви. Церковь играет огромную роль в политической и социальной жизни страны.
5) Александр Македонский забрал остров у ассирийцев, египтян и персов в 333 году до нашей эры.
6) Кипр получил независимость от Британии в 1960 году.
7) По легенде, греческая богиня любви Афродита родилась на Кипре.
8) Расцвет Кипра пришелся на Бронзовый и Медный века. Тогда Кипр был богатейшей страной мира.
9) Сегодня Кипр разделен на две части. Северный Кипр называют «Турецкой Республикой Северного Кипра», а Южный Кипр это «Независимая Республика Кипра» или «Греческий Кипр».
10) Сдачи таксисты на Кипре не дают. Вообще. Таковы правила. Поэтому платите под расчет.